TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Mitteilungsblatt KW 38

Trainingszeiten:

Dienstag
Lauftreff:
Treffpunkt 18.00 Uhr am Parkplatz „Vorwärts“. Wir laufen verschiedene Distanzen  (11km, 17km)  nach Absprache in verschiedenen Leistungsbereichen. Diese Trainingseinheit dient der Basis-Ausdauer und die Strecken werden gemeinschaftlich in gemäßigtem Tempo zurückgelegt! Duschmöglichkeiten bestehen in der Maingauhalle. Anschließend treffen sich die Sportler und auch die, die nicht mitgelaufen sind, im Sportlerheim und lassen den Abend gesellig ausklingen.

Mittwoch
17:30 Bahntraining in Großwelzheim

Freitag
Schwimmen:
19:30 Uhr bis 20:30 Uhr/ Fortgeschrittene Anfänger
20:30 Uhr bis 21:45 Uhr/ Fortgeschrittene

Sonntag
Schwimmen:
18:40 Uhr bis 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene

Abteilungsleitung: Manfred Scherer Tel.: 06027/6545

Startmöglichkeiten:

23. September: Baden-Marathon Karlsruhe 21,1km/42,2km
23. September: Halbmarathon Bensheim 21,1km/10km
23. September: Griesheimer Merck Zwiebelmeile 15km/10km/5km
23. September: Churfranken Landschaftslauf; Staffellauf o. Ultralauf 75km(!)

Weitere aktuelle Informationen  und Termine unserer Abteilung gibt es auf unserer Homepage unter:

www.tsg-ausdauersport.de

Challenge Walchsee-Kaiserwinkl am 2. September
Dem Ruf über einen Triathlon über die Halbdistanz folgte das Trio der TSG Kleinostheim:
1,9km/90km/21km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

279

Brouwer Dirk

M 35-39

40

05:03:56

311

Günther Stefan

M 30-34

59

05:07:38

93

Schweizer Sonja

W 45-49

9

05:54:41

3. Bawweheiser Altstadtfestlauf am 8. September
Auch im achten Durchlauf im Rahmen des CORDENKA Laufcup verirrten sich zwei Ausdauersportler der TSG Kleinostheim ins hessische Terrain über die allseits beliebte 10km Strecke.
10.000m

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

8

Vongries Guido

M 45

2

41:35

15

Wütscher Tobias

M 30

2

42:55

8. Offizieller Lauftag Landkreis Miltenberg am 9. September
Hier das offizielle Ergebnis über beide angebotenen Laufdistanzen:
(Achten Sie bitte auf die Altersklassenwertungen!)
Halbmarathon 21,1km

PLATZ

NAME

JAHRG.

AK.

PL./AK.

ZEIT

3

Franz Jürgen

1966

M 45

1

01:23:27

5

Polak David

1968

M 40

1

01:23:59

9

Stenger Mario

1966

M 45

3

01:25:57

10

Stenger Katja

1966

W 45

1

01:48:25

145

Betz Gerhard

1951

M 60

5

01:52:39

10.000m


6

Gentil Yann-Moritz

1985

MHK

3

00:37:12

8

Reinke Uwe

1965

M 45

1

00:37:14

56

Milse Matthias

1960

M 50

6

00:46:30

16. Alzenauer Triathlon am 9. September
Nicht weniger als 19 Ausdauersportler der TSG Kleinostheimnutzen diesen Klassiker über die Sprintdistanz im benachbarten Alzenau:
550m/19,8km/5km


PLATZ

NAME

AK

ZEIT

4

Brönner Johannes

JUN

01:03:18

9

Hain Volker

SEN1

01:03:55

11

Harwarth Alexander

AK1

01:04:26

12

Gerhart Heiko

AK3

01:04:55

28

Neu Stephan

AK3

01:08:25

31

Schneider Bernd

SEN2

01:08:49

41

Fleckenstein Daniel

JA

01:10:17

62

Babilon Michael

SEN1

01:12:05

72

Hofmann Uwe

SEN1

01:13:15

73

Scheuring Mark

JA

01:13:18

89

Vongries Guido

SEN2

01:16:01

101

Schmidt Stefan

SEN2

01:17:00

109

Kunkel Jürgen

SEN1

01:17:36

126

Scherger Martin

AK3

01:18:56

131

Müller Peter

SEN1

01:19:21

145

Ehehalt Silke

SEN1

01:21:03

162

Müller Gabi

SEN1

01:23:11

176

Hübner Lena

AK4

01:24:54

202

Wenzel Susanne

SEN2

01:27:58