TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Mitteilungsblatt KW 34

Trainingszeiten:

Dienstag
Lauftreff!

Treffpunkt 18.00 Uhr am Parkplatz „Vorwärts“. Wir laufen verschiedene Distanzen  (11km, 17km)  nach Absprache in verschiedenen Leistungsbereichen. Diese Trainingseinheit dient der Basis-Ausdauer und die Strecken werden gemeinschaftlich in gemäßigtem Tempo zurückgelegt! Duschmöglichkeiten bestehen in der Maingauhalle. Anschließend treffen sich die Sportler und auch die, die nicht mitgelaufen sind, im Sportlerheim und lassen den Abend gesellig ausklingen.

Mittwoch
Bahntraining in Großwelzheim ab 17:30 Uhr

Freitag
Schwimmen:
19:30 Uhr bis 20:30 Uhr/ Fortgeschrittene Anfänger
20:30 Uhr bis 21:45 Uhr/ Fortgeschrittene

Sonntag
Schwimmen:
18:40 Uhr bis 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene

Abteilungsleitung: Manfred Scherer Tel.: 06027/6545

Startmöglichkeiten:

28. August: Ötztaler Radmarathon 238km mit 5.500Hm (Vier Alpenpässe)
28. August: Koberstädter Waldmarathon 42,2km/21,1km; 08:00 Uhr

Weitere aktuelle Informationen  und Termine unserer Abteilung gibt es auf unserer Homepage unter:

www.tsg-ausdauersport.de

7 auf einen Streich! – So lautet das Motto dieses Berichtes
Vom Volkslauf bis zu den diversen Triathlondistanzen reicht die heutige Palette der emsigen Ausdauersportler aus der Riege der TSG Kleinostheim.

22. Hofheimer Triathlon am 31. Juli
Satz und Sieg in der Gesamtwertung bei diesem Triathlon über die sog. „Halb-Distanz“ für Nina Vabic.
1,9km/76km/20,5km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

1

Vabic Nina

W 25

1

04:35:28

16. Güttersbacher Volkslauf am 13. August
Neben einem Halb-Marathon hatten die rührigen Veranstalter einen Wettkampf über die „Viertel-Marathonstrecke“ (10,5 km) im Angebot.
Von Seiten der TSG Kleinostheim wurde dieses Angebot wie folgt benutzt:
10,5km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

8

Höfer Wolfgang

M 50

1

00:41:28

11

Stenger Mario

M 45

3

00:42:14

8

Höfer Ingrid

W 50

2

00:53:45

80

Maurer Jörg

M 30

7

00:56:34

21,1km (Halb-Marathon)

30

Schweizer Matthias

M45

6

01:40:25

1,7km (Schülerlauf)

1

Schweizer Lennard

MSC

1

00:05:41

3. Main-Post Mainfrankentriathlon am 13. August
Die fünf angereisten Recken platzierten sich wie folgt:
1.750m/39km/10km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

7

Harwarth Alexander

M 20

2

02:04:34

15

Hille Arnd

M 45

1

02:08:43

73

Babilon Michael

M 40

12

02.23:07

96

Simon Rainer

M 50

14

02.26:58

105

Hufgard Stefan

M 30

13

02:29:13

20. Mühlchen-Triathlon am 13. August
Zwei Zielwertungen auf zwei Wettkampfdistanzen:
300m/9km/2.500m

PLATZ

NAME

JAHRGANG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

13

Eubel Jonas

1997

M Jug B

8

00:37:07

400m/17km/4.500m

35

Schlenker Eva

1978

AK 3

1

01:04:19

22. Regensburger Triathlon am 14. August
Über die sog. „Sprint-Distanz“ errechte der einzige Starter aus den Reihen der TSG Ausdauersportabteilung folgendes Ergebnis:
500m/20km/5km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

12

Günther Stefan

M 30

4

01:12:21

Ironman 70.3 EM Wiesbaden am 14. August
Nicht weniger als einen Sieg in ihrer Altersklassenwertung über die Halb-Distanz erreichte Claudia Hille bei den Europameisterschaften in Wiesbaden!
1.900m/90km/21,1km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

232

Hille Claudia

W 45

1

05:18:08

274

Schöppner Michael

M 50

10

05:23:38

699

Köster Ralf

M 40

110

05:55:21

Karbener Stadtlauf am 14. August
Erneuter Gesamtsieg im Halb-Marathon für Nina Vabic!
21,1km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

1

Vabic Nina

W 25

1

01:28:25