TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Mitteilungsblatt KW 03

Trainingszeiten:

Montag
Gymnastik:
20:30 Uhr bis 22:00 Uhr – Maingauhalle

Dienstag
Lauftreff:
Bis zur Umstellung auf Sommerzeit, im März, laufen wir auf der Winterlaufstrecke!
Treffpunkt 18.00 Uhr Sportlereingang Maingauhalle. Wir laufen verschiedene Distanzen  (11km, 15km, 17km und 21km) nach Absprache in verschiedenen Leistungsbereichen. Diese Trainingseinheit dient der Basis-Ausdauer und die Strecken werden gemeinschaftlich in gemäßigtem Tempo zurückgelegt! Duschmöglichkeiten bestehen in der Maingauhalle.

Mittwoch
Gymnastik:
19:30 Uhr bis 21:00 Uhr - Maingauhalle

Freitag
Schwimmen:
19:30 Uhr bis 20:30 Uhr/ Fortgeschrittene Anfänger
20:30 Uhr bis 21:45 Uhr/ Fortgeschrittene

Sonntag
Schwimmen:
18:40 Uhr bis 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene

Abteilungsleitung: Manfred Scherer Tel.: 06027/6545

Startmöglichkeiten:

29. Januar: Ultra Rodgau 50km; 10:00 Uhr
31. Januar: Swim&Run Darmstadt
31. Januar: Schwojer Crosslauf; 12:00 Uhr

Weitere aktuelle Informationen  und Termine unserer Abteilung gibt es auf unserer Homepage unter:

www.tsg-ausdauersport.de

HINWEIS:
Am Sonntag, den 6. Februar, entfällt das Schwimmtraining der Ausdauersportabteilung!

Winterserie Seligenstadt – Lauf 3 am 15. Januar
Unter allen, von den Veranstaltern angebotenen Laufdistanzen, befanden sich Aktivisten der TSG Ausdauersportabteilung.
Hauptlauf 10.000m

PLATZ

NAME

JAHRG:

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

16

Gärtner-B. Jürgen

1964

M 45

4

40:36

 
Einsteigerlauf 5.000m

6

Franz Jürgen

1966

M 40

2

19:15

41

Roth Andreas

1997

M 12

2

24:14

Schülerlauf 1.000m

8

Schweizer Lennard

2000

M 10

2

03:43

36

Roth Matthias

1999

M 10

7

04:25

Sie kam – sah – und siegte!
Mit diesen Worten konnte man den ersten Auftritt von Nina Vabic beim Goldbacher Wintercross beschreiben!
Nachdem bereits in der letzten Ausgabe, in einem kurzen Bericht, über den letzten Wertungslauf der Saison 2010/2011 berichtet wurde, erfolgt an dieser Stelle das offizielle Ergebnis der üblichen Verdächtigen aus den Reihen der TSG Ausdauersportabteilung, von denen einige eine feste Inventarnummer im Goldbacher Wald besitzen!

Lauf 8, am 16. Januar 2011
10.000m

PLATZ

NAME

JAHRG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

7

Maurer Jörg

1977

M 30

4

00:39:40

14

Scherer Manfred

1968

M 40

4

00:40:44

24

Vabic Nina

1983

W 20

1

00:41:24

25

Reising Joachim

1967

M 40

7

00:41:25

28

Franz Jürgen

1966

M 45

7

00:42:12

52

Brönner Matthias

1991

M 20

7

00:44:17

54

Schneider Bernd

1963

M 45

14

00:44:27

94

Babilon Michael

1968

M 40

27

00:47:00

112

Brönner Johannes

1993

MJA

4

00:47:59

118

Jäger Klaus

1960

M 50

14

00:48:20

147

Bachmann Tim

1988

M 20

22

00:49:35

159

Banaszak Uwe

1974

M 35

8

00:50:36

163

John Doris

1958

W 50

1

00:50:50

225

Zech Markus

1975

M 35

16

00:53:03

240

Schweizer Sonja

1965

W 45

5

00:53:37

250

Bauer Udo

1968

M 40

51

00:53:59

257

Hain Volker

1969

M 40

53

00:54:22

343

Steffen Manfred

1959

M 50

37

00:58:45

403

Aulbach Holger

1970

M 40

73

01:04:46