TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Mitteilungsblatt KW 37

Trainingszeiten:

Dienstag:
Treffpunkt 18.00 Uhr am Parkplatz „Vorwärts“. Wir laufen verschiedene Distanzen  (11km, 17km)  nach Absprache in verschiedenen Leistungsbereichen. Diese Trainingseinheit dient der Basis-Ausdauer und die Strecken werden gemeinschaftlich in gemäßigtem Tempo zurückgelegt! Duschmöglichkeiten bestehen in der Maingauhalle. Anschließend treffen sich die Sportler und auch die, die nicht mitgelaufen sind, im Sportlerheim und lassen den Abend gesellig ausklingen.

Mittwoch
17:30 Uhr Bahntraining in Großwelzheim

Freitag:
Schwimmtraining im VITAMAR
19:30 Uhr – 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger
20:30 Uhr – 21:30 Uhr Fortgeschrittene

Sonntag:
Schwimmtraining im VITAMAR
18:40 Uhr – 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene

Abteilungsleitung: Manfred Scherer Tel.: 06027/6545

Startmöglichkeiten:

18. September: Bergzeitfahren TV Haibach
19. September: Hugenottenlauf Neu-Isenburg 21,1km/10km; 09:00 Uhr
19. September: Baden-Marathon Karlsruhe 21,1km/42,2km; 09:00 Uhr
19. September: Beerfelden Duathlon 7km/30km/3,5km; 09:30 Uhr
19. September: Goldbacher Meile: 5,4km/21,1km; 09:00 Uhr
19. September: Jog`n rock Bensheim 21,1km/10km; 10:00 Uhr

Weitere aktuelle Informationen  und Termine unserer Abteilung gibt es auf unserer Homepage unter: www.tsg-ausdauersport.de

World Duathlon Age Group Championships 2010 Edinburgh am 4. September 2010
Mit einem dritten Platz in ihrer Altersklassenwertung konnte Claudia Hille im schottischen Edinburgh beim dortigen Duathlon überzeugen:
10km/40km/5km

PALTZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

16

Hille Claudia

F 45

3

02:26:21

17. Ebersbacher Sprinttriathlon am 5. September
Beim Triathlon über die Sprintdistanz erreichte der Vertreter der TSG Kleinostheim folgende Wertung:
700m/22km/6km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

30

Günther Stefan

M 30

2

01.16:31

Cologne Triathlon am 5. September
Über die Halb-Distanz (1.900m Schwimmen – 90km Radfahren – 21,1km Laufen) belegte das Duo der TSG Ausdauersportabteilung folgende Plätze:

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

49

Eckrich
Stefan

M 45

3

04:30:24

69

Schöppner Michael

M 45

6

04:34:06

Gleichzeitig wurde die Volldistanz (3.800m Schwimmen – 180km Radfahren – 42,2km Laufen) von unserer Staffelmannschaft in Angriff genommen, bei der jeder der drei Athleten in seiner „Schokoladendisziplin“ antritt:

PLATZ

NAME

SCHWIMMEN

RAD

LAUFEN

GESAMT

 

9

 

Schweibert Andreas

01:07:06

 

 

 

10:07:25

 

Höflich Harald

 

05:18:26

 

Hoffman Jochen

 

 

03:37:12

Challenge Walchsee-Kaiserwinkel am 5. September
Einen beachtlichen dritten Platz in seiner Altersklassenwertung konnte Christian Eckhardt verbuchen:
1.900m/90km/21,1km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

57

Eckhardt Christian

TM 18-23

3

04:42:12

38. Mühlheimer Volkslauf am 5. September
Über die beiden angebotene Distanzen erreichte die bunte Läuferschar der TSG Kleinostheim folgendes Resultat:
Halbmarathon 21,1km

PLATZ

NAME

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

15

Vongries Guido

M 45

6

01.27:06

48

Uhl Astrid

W 35

3

01:33:52

68

Stenger Katja

W 40

3

01:38:49

10km

7

Maurer Jörg

M 30

3

37:30

11

Franz Jürgen

M 40

3

38:32

16

Vabic Nina

W 20

2

39:21

28

März Dennis

MJ

1

41:29

64

Schwöppe Marie

W 20

3

44:27

106

Karl Svenja

WJ

1

49:31

128

Rödel Lena

WJ

2

51:44