TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Mitteilungsblatt KW 23

Trainingszeiten:

Dienstag:
Lauftreff!
Treffpunkt 18.00 Uhr am Parkplatz „Vorwärts“. Wir laufen verschiedene Distanzen  (11km, 17km)  nach Absprache in verschiedenen Leistungsbereichen. Diese Trainingseinheit dient der Basis-Ausdauer und die Strecken werden gemeinschaftlich in gemäßigtem Tempo zurückgelegt! Duschmöglichkeiten bestehen in der Maingauhalle. Anschließend treffen sich die Sportler und auch die, die nicht mitgelaufen sind, im Sportlerheim und lassen den Abend gesellig ausklingen.

Mittwoch:
Bahntraining in Großwelzheim ab 17:30 Uhr

Freitag:
Schwimmtraining im VITAMAR
19:30 Uhr – 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger
20:30 Uhr – 21:45 Uhr Fortgeschrittene

Sonntag:
Schwimmtraining im VITAMAR
18:30 Uhr – 20:30 Uhr Fortgeschrittene Anfänger und Fortgeschrittene

Abteilungsleitung: Manfred Scherer Tel.: 06027/6545

Startmöglichkeiten:
07. Juni: KahlerVolkslauf 21,1km/10km; 9:00 Uhr
05.-07. Juni: Brüder-Grimm-Lauf Hanau 82km; 17:30 Uhr (5Etappen in 3 Tagen)
07. Juni: Bürgerparktriathlon Darmstadt 500m/20km/5km

Alte und neue Europameisterin……

……….in der Altersklasse W 40 wurde erneut Claudia Hille bei den Europameisterschaften im Duathlon in Budapest am 23. Mai. In einem hochkarätig besetzten Starterfeld konnte die weit über unsere Grenzen hinaus bekannte Ausdauersportlerin in der ungarischen Hauptstadt Ihren Titel mit folgendem  Ergebnis verteidigen:

10km/40km/5km

PLATZ

NAME

LAUF 1

BIKE

LAUF 2

ZEIT

1

Hille Claudia

00:37:29

01:13:51

00:20:25

02:13:41

Austria Ironman 70.3 St. Pölten am 24. Mai

Beim Dreikampf über die Halb-Distanz (= Hälfte der Wettkampfdistanz eines IRONMAN – Anm. d. Verf.) konnten unsere vier Athleten aus den Reihen der TSG Kleinostheim in unserem Nachbarland folgendes Resultat verbuchen:

1.900m/90km/21,1km

PLATZ

NAME

JAHRGANG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

290

Eckardt Christian

1988

M 18

18

04:50:11

339

Günter Stefan

1979

M 30

58

04:53:07

342

Zschirpe Markus

1974

M 35

69

04:53:26

388

Hufgard Peter

1975

M 30

69

04:56:34

9. iWelt-Marathon Würzburg am 24. Mai

Neben dem Marathon wurde parallel auch ein Wettkampf über die Halb-Marathon-Distanz in der unterfränkischen Residenzstadt angeboten, die von den beiden Teilnehmern der TSG Kleinostheim wie folgt bewältigt wurden:

Marathon – 42,2km

PLATZ

NAME

JAHRGANG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

19

John Doris

1958

W 50

3

03:52:25

Halb-Marathon – 21,1km

94

Haas Jürgen

1975

M 30

14

01:32:47

4. Römerlauf Obernburg am 24. Mai

Erneut konnte ein Teilnehmer der TSG Kleinostheim diesen 10.000m-Klassiker für sich entscheiden, wobei auch die beachtenswerten Ergebnisse der Mitstreiter aus unseren Reihen Erwähnung finden:

10.000m

PLATZ

NAME

JAHRGANG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

1

Schrauder Michael

1977

M 30

1

00:35:35

4

Reinke Uwe

1965

M 40

1

00:36:05

29

Mahns Dirk

1965

M 40

10

00:40:45

158

Sturma Dietmar

1952

M 55

7

00:48:27

Steinberger Volkslauf am 24. Mai

Beim dortigen „10-er“ konnte unsere Athletin Ancela Muth wie folgt punkten:

10.000m

PLATZ

NAME

JAHRGANG

ALTERSKL.

PL./AK.

ZEIT

164

Muth Ancela

1968

W 40

5

00:53:15