TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

Permanenter Eventkalender
Auf dieser Seite listen wir in zeitlich aufsteigender Reihenfolge die für unsere Sportler(innen) wichtigsten und interessantesten Veranstaltungen aus den Disziplinen Laufen, Duathlon und Triathlon auf. Die Bezeichnung des Wettkampfes bzw. Veranstaltungsortes ist, soweit bekannt, mit der Website des ausrichtenden Vereins verlinkt. Dort kann sich jede(r) die Ausschreibungen downloaden bzw. online anmelden. Damit dieser Service immer aktuell angeboten werden kann, sind alle aufgefordert, den Webmaster rechtzeitig und zügig über weitere Events bzw. fehlerhafte Daten oder Links zu informieren. Für die Unterstützung bedankt er sich schon mal im voraus! Darüber hinaus bietet Lauftreff.de einen besonderen, weil arbeitsintensiven Service an, der zusätzlich genutzt werden kann, die sogenannte Volkslaufsuchmaschine.
Dezember 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.12.2012 Samstag Winterlaufserie Jügesheim 10km 15.00  
01.12.2012 Samstag Nikolausduathlon Frankfurt 5,0km/22,5km/2,5km 11.30 Jedermann 10.00
02.12.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 5. Lauf
09.12.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 6. Lauf
15.12.2012 Samstag Winterserie Seligenstadt 10km/5km/1000m 13.50  
24.12.2011 Samstag TSG Heiligabendlauf individuell 12.00 vereinsintern
26.12.2011 Montag

"Fettverbrennungslauf Kahl"

23km/12km 10.00 mit Wolfi und Ingrid
31.12.2011 Samstag Silvesterlauf Frankfurt 10km 12.00  
31.12.2011 Samstag Silvesterlauf Oberrodenbach 5,2km/10,2km 12.00  
Januar 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.01.2012 Sonntag Neujahrsschwimmen im Kahler See kurz 16:00 mit Sonja
05.01.2013 Samstag Winterserie Jügesheim 10km 15.00  
06.01.2013 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 7. Lauf
15.01.2012 Sonntag Marathonstaffel Mörfelden 4x10,5km 09.00  
13.01.2013 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 8. Lauf
19.01.2013 Samstag Winterserie Seligenstadt 10km/5km/1000m 13.50  
20.01.2013 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 9. Lauf - Finale
26.01.2013 Samstag Ultra Rodgau 50km 10.00  
28.01.2012 Samstag Waldlauf Kahl 10km   1. Lauf CrossCup 2012
Februar 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
03.02.2013 Samstag Winterserie Jügesheim 10km 15.00  
04.02.2012 Samstag Crosslauf Wasserlos 10km   2. Lauf CrossCup 2012
12.02.2012 Sonntag Halbmarathon Mörfelden 21,1km 09.30  
16.02.2013 Samstag Winterserie Seligenstadt 10km/5km/1000m 13.50 Faschingssamstag
18.02.2012 Samstag Frühjahrslauf Groß-Gerau 10km 15.00  
26.02.2012 Sonntag Cross-Duathlon Rodgau 3,4km/23km/3km 10.00  
März 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
04.03.2012 Sonntag Schwojer Crosslauf 10km 12.00 3. Lauf CrossCup 2012
09.03.2012 Freitag Jahreshauptversammlung der TSG     Vereinsheim am Dreihzehnmorgenweg
11.03.2012 Sonntag Lufthansa-Halbmarathon Frankfurt 21,1km 09.00  
10.03.2013 Sonntag Bienwald Marathon Kandel 42,2km/21,1km 10.00  
13.03.2012 Dienstag Abteilungsversammlung   20:00 Vereinsheim am Dreihzehnmorgenweg
17.03.2012 Sonntag Crosslauf und Duathlon Stockstadt divers   4. Lauf CrossCup 2012
24.03.2012 Samstag Crosslauf Haibach 10km   5. Lauf CrossCup 2012
25.03.2012 Sonntag Schneller Zehner Niederrodenbach 10km 09.30  
31.03.2012 Samstag Engelberglauf Großheubach 10km 09.30  
April 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.04.2012 Sonntag EVO Wasserlauf Seligenstadt 25km/10km 09.15  
01.04.2012 Sonntag Reinheim Duathlon 5km/33km/5km 09.00  
07.04.2013 Sonntag Marathon Freiburg 42,2km    
07.04.2013 Sonntag Halbmarathon Berlin 21,1km    
09.04.2012 Montag Rund um Köln divers   Ostermontag
09.04.2012 Montag Rodgauer Osterlauf 10km/25km   Ostermontag
14.04.2012 Samstag TSG vereinsinterner 5000m Lauf 5000m 15:00 TSG Event
14.04.2012 Samstag Stockheimer Crossduathlon divers    
15.04.2012 Sonntag Straubenhardter Panoramalauf 5km/10km/HM    
15.04.2012 Sonntag Griesheimer Merck-Straßenlauf 10km   Halbmarathon DM
18.04.2012 Mittwoch TSG vereinsinterner 1000m Lauf 1000m Bahn 17:30 Stadion Großwelzheim
19.04.2012 Donnerstag Frühjahrssportfest des LuT 10000m Bahn 18.30 Kreis-/Bezirksmeist.
21.04.2012 Samstag Marktplatzlauf Großostheim 10km/5km/1500m/750m 17.00 1. Lauf Cordenka Cup
22.04.2012 Sonntag Würzburger Schüler Swim & Run divers    
22.04.2012 Sonntag Cross Duathlon Darmstadt 5km/20km/2,5km    
14.04.2013 Sonntag Marathon Bonn 42,2km 10.30  
21.04.2013 Sonntag Marathon Hamburg 42,2km    
28.04.2012 Samstag Gersprenzlauf Münster 21,1km/10km/5km 15.00 2. Lauf Cordenka Cup
29.04.2012 Sonntag Hanauer Märchenlauf 1000m/5600m/10km    
28.04.2013 Sonntag Marathon Düsseldorf 42,2km    
29.04.2012 Sonntag Residenzlauf Würzburg 10km 10.45  
Mai 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.05.2012 Dienstag Oberursel Altstadt Duathlon Jedermann/Kurzdist.   Kurzdistanz AK DM
01.05.2012 Dienstag Eschborn-Frankfurt City Loop divers    
03.05.2013 Freitag Hypolauf Aschaffenburg 7,9km    
05.05.2012 Samstag divers    
05.05.2012 Samstag Fisherman's Friend Strongmanrun 20km mit Hindernissen 12:00  
06.05.2012 Sonntag Halbmarathon München 21,1km    
06.05.2012 Sonntag Kinzigtaltriathlon 500m/20km/5km 09.00  
06.05.2012 Sonntag Limeslauf Großkrotzenburg 21,1km/10km 08.45 3. Lauf Cordenka Cup
06.05.2012 Sonntag Triathlon Buschhütten Jedermann/Kurzdist. 08:45  
06.05.2012 Sonntag Marathon Mainz 21,1km/42,2km 09.30  
12.05.2012 Samstag divers    
25.05.2013 Samstag Rennsteiglauf 72km    
12.05.2012 Samstag Marathon Mannheim 42,2km    
11.05.2013 Samstag IRONMAN 70.3 Mallorca 1,9km/90km/21,1km    
13.05.2012 Sonntag Beerfelden Duathlon 7km/30km/3,5km    
13.05.2012 Sonntag Triathlon Fulda Olympisch    
13.05.2012 Sonntag Dreiflüssetriathlon Gemünden 1km/36km/10km    
18.05.2013 Sonntag Vienna City Triathlon Sprint und Mitteldistanz    
26.05.2013 Sonntag IRONMAN 70.3 Pölten 1,9km/90km/21,1km    
20.05.2012 Sonntag Knastmarathon Darmstadt 42,2km    
19.05.2013 Sonntag Marathon Würzburg 21,1km/42,2km 10.00  
20.05.2012 Sonntag Römerlauf Obernburg divers    
27.05.2012 Sonntag Kaufwelt Baur Triathlon Olympisch    
30.05.2012 Mittwoch Marathonstaffel Seligenstadt 6x7,033km 18.30 verantw. Bernie
Juni 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.06.2012 03.06.2012 Irontown Triathlon Ferropolis Olympische und Mitteldistanz    
03.06.2012 Sonntag IRONMAN 70.3 Rapperswil-Jona 1,9km/90km/21,1km    
03.06.2012 Sonntag Triathlon Darmstadt Olympisch   LIGA-Start 2HL
03.06.2012 Sonntag Sportscheck Stadtlauf Frankfurt divers    
08.06.2012 10.06.2012 Brüder-Grimm-Lauf Hanau 82km 17.30 5 Etappen in 3 Tagen
09.06.2012 Samstag Triathlon Griesheim divers   LIGA-Start 4HL
09.06.2012 Samstag Eichbildlauf Feldkahl 10,5km 16.30 mit Bergwertung
09.06.2013 Sonntag Schloss-Triathlon-Moritzburg Mittel- und Langdistanz    
09.06.2013 Sonntag CHALLENGE Kraichgau Olympische und Mitteldistanz    
10.06.2012 Sonntag Wartturmlauf Schaafheim     4. Lauf Cordenka Cup
16.06.2012 Samstag Werntal Challenge Sprint    
16.06.2012 Samstag Morettriathlon Münster 2,2km/84km/21km    
16.06.2012 Samstag Honischlauf Niedernberg 1km/5km/10km 17.00 5. Lauf Cordenka Cup
17.06.2012 Sonntag Quarterman Germany Bruchköbel Olympisch  
17.06.2012 Sonntag Peiner Triathlon Olympisch 10.00  
17.06.2012 Sonntag Erdinger Stadttriathlon Olympisch    
17.06.2012 Sonntag IRONMAN Regensburg 3,8km/180km/42,2km    
17.06.2012 Sonntag City-Triathlon Limburg Volks- & Kurzdistanz    
17.06.2012 Sonntag Triathlon Seligenstadt 750m/25km/5km 09.00  
23.06.2012 Samstag Spitz-Älthemer Volkslauf 21,1km 18.00  
24.06.2012 Sonntag Spitz-Älthemer Volkslauf 10km/5km 09.00 6. Lauf Cordenka Cup
23.06.2012 Samstag Waldecker Edersee Triathlon Sprint und Olympisch   LIGA-Start 4HL
29.06.2013 Sonntag Rothsee-Triathlon-Festival Olympisch    
24.06.2012 Sonntag Heinermantriathlon Darmstadt Olympisch 08.00  
29.06.2012 Freitag Schüler Fun Sportfest der LuT divers 17:00  
30.06.2012 Samstag Stadtlauf Dieburg divers    
Juli 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
01.07.2012 Sonntag Spessarträubertour RTF divers    
06.07.2012 Freitag Strietwälder Crosslauf 10km + Schülerläufe 18.00 7. Lauf Cordenka Cup
14.07.2013 Sonntag CHALLENGE Roth 3,8km/180km/42,2km    
07.07.2013 Sonntag IRONMAN Frankfurt 3,8km/180km/42,2km    
12.07.2012 Donnerstag Abendsportfest der langen Bahnläufe der Lut divers 18:00 Kreismeisterschaft
13.07.2012 Freitag Rotary-Benefizlaufes Aschaffenburg 10km 18:30  
15.07.2012 Sonntag Cross Triathlon Friedrichroda      
15.07.2012 Sonntag Triathlon Hamburg divers    
21.07.2012 Samstag Karlstädter Swim and Run     Ufr. Cup Sch./Jgd.
21.07.2012 Samstag Allgäu Triathlon Immenstadt 2km/80km/20km   DM Mitteldistanz
22.07.2012 Sonntag Barbarossalauf Erlenbach 10km 16.45  
22.07.2012 Sonntag IRONMAN 70.3 Antwerpen 1,9km/90km/21,1km    
29.07.2012 Sonntag Churfranken-Triathlon Niedernberg 1,5km/54km/10km 09.00 auch Sprint und Staffel
29.07.2012 Sonntag Hofheim Triathlon Sprint/kurz/mittel    
August 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
05.08.2012 Sonntag City-Triathlon Frankfurt Sprint und Olympisch   LIGA-Start 2HL
05.08.2012 Sonntag Erlangen Triathlon Kurz- u. Mitteldistanz    
05.08.2012 Sonntag Regensburger Triathlon Sprint und Olympisch    
11.08.2012 Samstag Volkslauf Güttersbach 21km/10,5km 17.00  
11.08.2012 Samstag Mainfranken-Triathlon 1,5km/40km/10km    
11.08.2012 Sonntag O-SEE-Challenge divers    
12.08.2012 Sonntag Fuldataler Triathlon Kurz- u. Mitteldistanz   LIGA-Start 4HL
12.08.2012 Sonntag IRONMAN 70.3 Wiesbaden 1,9km/90km/21,1km    
17.08.2012 18.08.2012 INFERNO Triathlon 3,1km Swim / 97km 2145Hm Road / 30km 1180Hm MTB / 25km 2175Hm Run    
18.08.2012 Samstag Ortskernlauf Rossdorf 10km 15.50  
19.08.2012 Sonntag Viernheimer Triathlon Sprint und Kurz   LIGA-Start 4HL
19.08.2012 Sonntag Twistesee Bad Arolsen Triathlon Sprint und Kurz   LIGA-Start 2HL
26.08.2012 Sonntag Rodgau Triathlon Olympisch    
26.08.2012 Sonntag Ironman 70.3 Salzburg 1,9km/90km/21,1km    
26.08.2012 Sonntag Ötztaler Radmarathon
238km mit 5.500Hm
  Vier Alpenpässe
September 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
31.08.2012
02.09.2012 Cologne Triathlon Weekend divers    
01.09.2012 02.09.2012 Rad & Run am Nürburgring divers    
01.09.2012 02.09.2012 Triathlon de Gérardmer divers    
01.09.2012 08.09.2012 6. GORE-TEX® Transalpine-Run 238km mit 15.422Hm    
02.09.2012 Sonntag Darmstadt Marathon 10km/21,1km/42,2km 08.30  
02.09.2012 Sonntag Fränkische Schweiz Marathon 42,195km 09.00  
02.09.2012 Sonntag Challenge Walchsee-Kaiserwinkl 1,9km/90km/21,1km    
07.09.2012 09.09.2012 Jungfrau Marathon 42,2km mit 1829Hm    
08.09.2012 Samstag Babenhausener Altstadtlauf     8. Lauf Cordenka Cup
09.09.2012 Sonntag Alzenau Triathlon 600m/22,8km/6,3km 10.00 TSG Vereinsmeisterschaften
09.09.2012 Sonntag Ironman 70.3 Las Vegas WM 1,9km/90km/21,1km    
09.09.2012 Sonntag Ironman Wisconsin 3,8km/180km/42,2km    
09.09.2012 Sonntag Landkreishalbmarathon Elsenfeld 21,1km/10km 08.45  
15.09.2012 Samstag Ederauen Triathlon Fritzlar Sprint und Kurz   LIGA-Start 2HL
16.09.2012 Sonntag Hugenottenlauf Neu-Isenburg 21,1km/10km 09.00  
16.09.2012 Sonntag Goldbacher Meile 21,1km/5,4km 09.00  
19.09.2012 Mittwoch TSG vereinsinterner 1000m Bahn Lauf 1000m 17:30 TSG Event
19.09.2012 Mittwoch Solarlauf Alzenau 6,2km 17.00  
23.09.2012 Sonntag Baden-Marathon Karlsruhe 21,1km/42,2km 09.00  
23.09.2012 Sonntag Halbmarathon Bensheim 21,1km/10km 10.00  
23.09.2012 Sonntag Griesheimer Merck Zwiebelmeile 15km/10km/5km 09:00  
23.09.2012 Sonntag Churfranken Landschaftslauf Staffellauf o. Ultralauf 75km    
30.09.2012 Sonntag Berlin Marathon 42,2km 09.00  
Oktober 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
03.10.2012 Mittwoch Crossduathlon Breuberg 5,4km/20,74km(752hm)/2,2km 12.00  
06.10.2012 Samstag Herbstlauf Michelbach 10km 14.10 9. Lauf Cordenka Cup
07.10.2012 Sonntag Cityhalbmarathon Aschaffenburg 21,1km 10.30  
13.10.2012 Samstag IRONMAN Hawaii 3,8km/180km/42,2km    
14.10.2012 Sonntag Marathon München 21,1/42,2km 10:00 Marathon DM
14.10.2012 Sonntag Marathon Köln 21,1/42,2km    
14.10.2012 Sonntag Mainuferlauf Offenbach 21,1km/10km 09.00  
20.10.2012 Samstag TSG vereinsinterner 5000m Lauf 5000m 15:00 TSG Event
21.10.2012 Sonntag Hexenhäuschen Rodgau-Weiskir. 10km 11.30  
21.10.2012 Sonntag SUNBED Lauf der TSG Kleinostheim divers   10. Lauf Cordenka Cup
28.10.2012 Sonntag Frankfurt Marathon 42,2km 10.00  
November 2012
Datum
Tag
Wettkämpfe
Strecken
Start
Bemerkungen
03.11.2012 Samstag Winterlaufserie Jügesheim 10km 15.00  
04.11.2012 Sonntag Hugenotten-Duathlon Neu-Isenburg 4,5km//20km/4km 10.00  
04.11.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 1. Lauf
10.11.2012 Samstag Rüsselcross-Duathlon Rüsselsheim 5km/20km/2,5km 13.00  
11.11.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 2. Lauf
17.11.2012 Samstag Winterserie Seligenstadt 10km/5km/1000m 13.50  
18.11.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 3. Lauf
25.11.2012 Sonntag Wintercross Goldbach 10km 09.30 4. Lauf
30.11.2012 Freitag TSG Jahresabschlussfeier     TSG Event
30.11.2012 Freitag TSG Fotoshooting der Abteilung     TSG Event