TSG Kleinostheim - Ausdauersport

 

Startseite

TSG Bestenliste über 1000m
Diese Ergebnisliste enthält hauptsächlich Zeiten aus vereinsinternen Wettkämpfen, die seit 1996 während unseres Trainings auf der 400m Bahn in Großwelzheim durchgeführt wurden. In den Monaten März bis Oktober (Sommerzeit) treffen wir uns mittwochs gegen 18.00 Uhr und trainieren auf der Tartanbahn individuell die Tempohärte mit teilweise intensiven Intervallläufen. Diese Trainingsform ist in der unmittelbaren Wettkampfvorbereitung ideal, denn sie unterstützt die Ausdauerentwicklung und trainiert die Laktattoleranz. Falls jemand daran interessiert ist, in dieses Ranking zu gelangen oder seine Platzierung zu verbessern, kann nach Absprache mit unserem Lauftrainer Wolfi Höfer auch außerhalb unserer turnusmäßigen Läufe eine 1000m Zeit gestoppt werden.
Männer
Frauen
Pl.
Name Vorname
Zeit
Datum
Pl.
Name Vorname
Zeit
Datum
1
Schrauder Michael
2:32
1998
1
Hippler Silke
3:25
27.06.2007
2
Heilmann Andreas
2:42
13.08.2003
2
Bourguignon Caroline
3:36
16.07.2008
3
Schneider Bernd
2:43
1983
2
Franz Steffie
3:36
08.08.2001
4
Eckhardt Christian
2:44
2005
4
Reuter Birgit
3:38
08.08.2001
5
Uhl Roger
2:47
08.08.2001
5
Bourguignon Raileen
3:41
16.07.2008
6
Bauer Udo
2:49
08.08.2001
6
Schweizer Sonja
3:42
2010
7
Schiffner Andreas
2:50
26.06.1997
7
Meidhof Judith
3:46
16.07.2008
8
Hippler Christian
2:51
16.07.2008
8
Stenger Katja
3:48
19.05.1999
8
Hegmann Tobias
2:52
10.05.2006
9
Bourguignon Charlotte
3:50
16.07.2008
10
Reisert Uwe
2:52
26.09.1997
10
von Kutzleben Sarah
3:59
08.08.2001
11
Höfer Wolfgang
2:53
19.05.1999
11
Hippler Christine
4:00
16.07.2008
12
Harwarth Alexander
2:56
2005
12
Schweizer Laura
4:02
16.07.2008
13
Bourguignon Etienne
2.58
16.07.2008
13
Scherer Vicky
4:04
10.05.2006
14
Stenger Mario
2:59
20.09.2000
14
Höfer Ingrid
4:10
20.09.2000
14
Höfer Jürgen
2:59
26.09.1996
14
Muth Ancela
4:10
16.07.2008
16
Schlett Stefan
3:01
11.07.1996
16
Santoro Aurelia
4:12
10.05.2006
17
Bauer Jens
3:03
16.07.2008
17
Karl Svenja
4:17
16.07.2008
18
Maurer Jörg
3:06
16.07.2008
18
Hille Tamara
4:18
20.12.2008
19
Günther Stefan
3:07
16.07.2008
19
Ertel Stella-Bianca
4:20
16.07.2008
20
Scherer Manfred
3:11
16.07.2008
20
Jost Manuela
4:26
16.07.2008
21
Mauerhoff Thomas
3:12
18.04.2012
21
Schäffer Bettina
4:26
10.05.2006
22
Heilos Reiner
3:13
08.08.2001
22
Bourguignon Mathilde
4:42
16.07.2008
22
Eul Wilfried
3:14
26.06.1997
23
Stenger Chiara
4:45
16.07.2008
24
Schäffer Arnd
3:16
10.05.2006
24
     
25
Zech Markus
3:16
16.07.2008
25
     
26
Assmus Oliver
3:18
27.06.2007        
26
Endres Armin
3:19
19.05.1999        
28
Schweizer Lenni
3:20
2011
       
29
Reuter Harald
3:20
08.08.2001        
30
Stein Norbert
3:20
13.08.2003        
31
Bachmann Tim
3:20
2005
       
32
Jäger Roland
3:21
10.05.2006        
33
Wollinger Thomas
3:24
27.06.2007        
34
Gerst Michael
3:27
27.06.2007        
35
Jakob Klaus
3:29
13.08.2003        
35
Hain Volker
3:30
10.05.2006        
35
Hufgard Peter
3:31
10.05.2006        
38
Ungemach Peter
3:32
16.07.2008        
38
Babilon Michael
3:32
16.07.2008        
38
Stein Kilian
3:35
10.05.2006        
41
Euler Oliver
3:35
10.05.2006        
42
Koch Norbert
3:35
26.09.1997        
43
Steinmetz Michael
3:37
13.08.2003        
44
Höflich Harald
3:41
19.05.1999        
45
Steffen Manfred
3:42
27.06.2007        
45
Banaszak Uwe
3:45
16.08.2008        
47
Tom Luca Schneider
3:46
19.08.2006        
48
Mühlthaler Alois
3:46
26.06.1997        
49
Simon Rainer
3:50
13.08.2003        
50
Reusert Eckhard
4:06
10.05.2006        
51
Krenz Roland
4:07
10.06.1998        
52
Franz Winfried
4:12
08.08.2001        
53
Eubel Jonas
4:18
17.01.2009        
54
Kirschner Richard
4:18
13.08.2003        
55